Боевое братство
Республика Башкортостан Суббота, 20.04.2024, 04:19
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода

Благотворительность

Мы будем признательны всем, кто поддержит развитие ресурса, переведя любую сумму на наш кошелек WebMoney или Яндекс Деньги


WEB MONEY
Z341097975492
R165850996881

Поддержи сайт
нажми $пасибо



ЯНДЕКС
ДЕНЬГИ

41001271258236
Праздники России
Праздники России


Главная » 2015 » Февраль » 11 » Праздник воинов-афганцев – праздник и для молодежи!
14:34
Праздник воинов-афганцев – праздник и для молодежи!

Праздник воинов-афганцев – праздник и для молодежи!

  7 февраля на СК «Биатлон» в Уфе состоялся долгожданный лыжный марш-бросок воинов-интернационалистов – участников войны в Афганистане и ветеранов боевых действий, посвященный 26-й годовщине вывода Ограниченного контингента Советских Войск из Афганистана и 70-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Это событие было действительно долгожданным. И не только по тому, что к нему ветераны готовились на протяжении всего последнего времени. Ведь это была именно их инициатива, и решение многих организационных вопросов тоже зависело именно от них.  

  Долгожданным он был еще и в связи с тем, что в таком формате проходил впервые. Ветераны решили отказаться от традиционной формы праздничных мероприятий и решили встретиться не в официальной обстановке, а встать на лыжи и продемонстрировать молодежи настоящий спортивный задор и боевую спортивную закалку. Для большей убедительности и наглядности пригласили на свой праздник студентов Уфимского государственного технического нефтяного университета (УГНТУ). В результате мероприятие получилось по-настоящему массовым, соревновательным, ярким и запоминающимся. Кстати, стоит отметить, что отправившись на лыжную трассу СК «Биатлон» вслед за студентами уже во вторую очередь с задержкой более 10 минут, некоторые ветераны пришли к финишу первыми, обогнав на дистанции 2 км. 400 м. и некоторых молодых участников забега, продемонстрировав тем самым отличную спортивную форму.

  Особую торжественность мероприятию придавало и то, что оно по времени совпало с годовщиной Зимних Олимпийских игр в Сочи, а также с Всероссийской акцией «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2015».

  Впрочем, чисто спортивные достижения для ветеранов были не главными. Целью встречи стали товарищеское общение, воспоминания, активная поддержка и пропаганда здорового образа жизни, а еще – пример для молодежи. Знакомство с ветеранами, несомненно, поможет многим из них почувствовать историческую и духовную связь поколений, причастность к воинским и патриотическим традициям. Находясь в одном строю с ветеранами, которые пришли на спортивный праздник со знаменами своих общественных ветеранских организаций, они невольно держали равнение на ветеранский строй.

  Решение о проведении лыжного марш-броска, посвященного 26-й годовщине вывода Ограниченного контингента Советских Войск из Афганистана и 70-летию Великой Победы было единодушно принято на совещании руководителей республиканских отделений организаций ветеранов боевых действий «Члены семей погибших защитников Отечества», «Ветеран», «Боевое братство» и РСВА при информационной поддержке газеты «Боевая ВЫСОТА» еще в конце прошлого года. Затем началась кропотливая подготовка. И вот – задуманное успешно воплотилось в жизнь, положив, как уверены ветераны, начало новой замечательной традиции – отмечать славные воинские даты спортивными встречами. Кстати, 23-я годовщина вывода Ограниченного контингента Советских Войск из Афганистана была отмечена турниром воспитанников республиканских военно-патриотических клубов, также организованным для ребят ветеранами боевых действий…

  Торжественное построение участников лыжного марш-броска открыла сердечным материнским напутствием заместитель председателя Башкирского отделения Всероссийской общественной организации «Члены семей погибших защитников Отечества» по Республике Башкортостан Гильмия Хафизовна Шестакова. С приветственным словом к участникам праздничного спортивного мероприятия также обратились министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванович Иванюта, заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан Салават Сахиевич Хусаинов, ветеран боевых действий, руководитель Православного военно-патриотического клуба «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов.

— Мы навсегда запомним эту войну, которая перевернула много судеб. Все, кто принимал в ней участие, стали другими людьми, по-иному смотрят на жизнь. Мы благодарны всем воинам-«афганцам» за их героизм, всегда будем помнить погибших, — сказал министр молодежной политики и спорта Башкортостана Андрей Иванюта, приветствуя участников соревнований.

– Хочется пожелать, чтобы молодежь и по прошествии многих лет по примеру наших ветеранов с такой же готовностью выходили на лыжню и были верны нашим славным традициям! – подчеркнул Салават Сахиевич.

  Ветеранов боевых действий и молодежь также тепло приветствовали председатель Башкирского отделения Всероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Геннадьевич Пахомов, заместитель председателя Башкирского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Альберт Ниязович Шагимуратов, председатель Региональной общественной организации «Ветеран» Республики Башкортостан Ильдар Миниахатович Бадретдинов. Среди почетных приглашенных были начальник отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Орджоникидзавскому и Калининскому районам г. Уфы полковник Владимир Викторович Горохольский и начальник отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, полковник запаса Сергей Викторович Сафонов.

  Перед стартом лыжного марш-броска состоялось вручение наград активистам ветеранского движения. Гран-при фестиваля «СОНКО-видение» Приволжского федерального округа вручено Роберту Ахтямовичу Булгакову – автору и режиссеру документального фильма «Дорогие мои шурави!», снятому о футбольных Матчах Дружбы, проведенных в 2013 году по инициативе РОО «Ветеран» РБ в Афганистане. Документальная лента уфимского режиссера Роберта Булгакова «Дорогие мои шурави!» признана лучшей в Приволжском федеральном округе и стала победителем в номинации «НКО-Фактор» Окружного этапа Открытого конкурса видеоматериалов об инициативах и достижениях социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) ПФО «СОНКО-видение».

  Мамам павших защитников Отечества воспитанники Православного военно-патриотического клуба «Александр Невский» вручили алые гвозики.

  Ветерану Афганистана Игорю Флюровичу Юнусову была вручена медаль «25 лет выполнения боевой задачи в Республике Афганистан». Вручил награду начальник отдела ВК РБ по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, полковник запаса Сергей Викторович Сафонов. Игорь Флюрович проходил службу в Афганистане в 1983 – 1985 годах, рядовой, зенитчик. В составе 59-го отдельного батальона материального обеспечения участвовал в сопровождении автоколонн с нефтепродуктами и боеприпасами. Он и сейчас помнит тот бой, который случился 24 марта 1985 года, словно это было вчера. Тогда на южном склоне перевала Саланг две автоколонны, состоящие, примерно, из двухсот машин с нефтепродуктами и боеприпасами, были подвергнуты гранатометному обстрелу и обстрелу из автоматического оружия. В результате было подожжено около семидесяти машин. И все же атаку удалось отбить. За этот бой Игорь Юнусов награжден медалью «За отвагу!»

  Затем главный судья соревнований Вячеслав Михайлович Кравчук приглашает участников марш-броска на старт. Первыми на лыжню уходят студенты УГНТУ. За ними – ветераны Афганистана. Отличительная черта их экипировки – белые масхалаты. Это заставило многих, с одной стороны, испытать щемящее чувство ностальгии по армейскому прошлому, а с другой – собраться с силами, словно для выполнения настоящей боевой задачи…

  Через непродолжительное время зрители и болельщики восторженно встречают финиширующих. Среди ветеранов боевых действий первым на финишной прямой оказывается Рашид Рушанович Каримов, вторым приходит Андрей Николаевич Гладышев, третьим – Рахим Фазылович Хайретдинов.

  Зрители и болельщики тепло приветствуют всех участников ветеранского забега. Среди них – члены семей ветеранов, дети и внуки. Главное – это участие!

  Затем – награждение. Памятные медали и сувениры вручают заместитель председателя Башкирского отделения Всероссийской общественной организации «Члены семей погибших защитников Отечества» по Республике Башкортостан Гильмия Хафизовна Шестакова и министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванович Иванюта.

– Участвуя в этом праздничном марш-броске почувствовал необыкновенный прилив сил, словно сбросил лет двадцать – двадцать пять! – делится своими впечатлениями Миннауль Хидиятович Мухаметрахимов. – Словно вернулся в молодость, вспомнил армейские будни. Все ребята также очень рады и взволнованы такой необычной оптимистичной обстановкой…

– Мы стараемся передавать свои ветеранские традиции молодежи. А это возможно сделать только личным примером. Среди участников марш-броска много игроков нашей ветеранской команды по футболу «Шурави», которая в 2013 году провела победные Матчи Дружбы в Афганистане. Теперь ждем афганских ветеранов футбола в гости к себе. Этот лыжный забег для нас еще и часть нашей спортивной подготовки.

Первое место среди детей заняла Виктория Горбунова.

  Для участия в мероприятии также прибыли представители из нескольких районов республики, в том числе Чишминского и Стерлитамакского. Так, например, из Стерлитамака приехал Хамидулла Хафизович Галеев, ветеран Афганистана, служил в 1985 – 1987, участвовал в боевых действиях от Газни до Кандагара, профессиональный военный, старший прапорщик. В задачу его воинского подразделения входило уничтожение горных душманских складов оружия. В мирное время активно занимался биатлоном, и сегодня был в первой шестерке…

  После церемонии награждения состоялись показательные выступления воспитанников Православного военно-патриотического клуба «Александр Невский», бессменным руководителем которого является протоирей     Виктор Иванов. Они показали свои навыки владения боевыми искусствами.

  Затем всех ждала «полевая кухня» с вкуснейшей гречневой кашей и горячим чаем. По уже давней традиции всех подобных ветеранских мероприятий – никакого спиртного. О «полевой кухне» позаботился Уфимский юридический институт МВД России (начальник – генерал-майор полиции Фаим Баязитович Мухаметшин). Продукты предоставили совхоз «Рощинский» (директор – Анвар Равилович Габдрафиков), сеть кафе «Домовенок» (хозяйка – Римма Галибаевна Еникеева, она же – директор профилактория «Родник здоровья», с которым у ветеранов боевых давняя дружба. Профилакторий «Родник здоровья» организует ветеранам боевых действий льготные путевки на отдых и лечение) и предприниматель, ветеран-афганец Ильдус Зульфикович Хамидуллин. Ильдус Зульфикович проходил службу в 80-й отдельной разведроте 103-й воздушно-десантной дивизии, десантник-разведчик.  А главными по «полевой кухне» на этот раз были повара – сотрудницы Уфимского юридического института МВД России Зальфира Зальфировна Мулюкова и Лиля Ратмировна Загретдинова

  Когда мероприятие подходило к концу, мы побеседовали со студентами УГНТУ Тагиром Вафиным, Линаром Газалеевым и Антоном Воронцовым. Они успешно преодолели дистанцию, но, как и большинство своих товарищей, не спешили покидать СК «Биатлон», где проходил праздник.

– Здесь все очень здорово! Это для нас не простое зачетное занятие по физической подготовке, а настоящий запоминающийся праздник. Спасибо ветеранам за то, что пригласили нас на свое мероприятие, памятные медали!

Просмотров: 1719 | Добавил: lew
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Привет

 Гость




Ты здесь: -й день
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ТИЦ и PR
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика


Посетители


 
Наш баннер

Ассоциация ветеранов Мелеуз


Copyright MyCorp © 2024 Республика Башкортостан
Сайт создан в системе uCoz